logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Народный фронт передал военным медикам 20 автомобилей

В поставку также вошли адаптивная госпитальная одежда, маскировочные комплекты, сети и аксессуары для раненых.
Владимир Рубанов 31-08-2026 17:32
© Фото: Народный фронт © Видео: Народный фронт

Народный фронт при поддержке Минпромторга РФ передал военным медикам в Ростове-на-Дону крупную партию автомобилей, средств защиты и специального оборудования. Эта помощь была собрана в рамках акции Народного фронта «Военным медикам».

Руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов выразил благодарность всем гражданам России за участие в этой акции. Он отметил, что с момента начала в 2020 году удалось собрать более 850 миллионов рублей. Большую помощь в этом оказывает правительство России, в частности, Министерство промышленности и торговли и лично Денис Мантуров. Благодаря совместным усилиям осуществляется регулярное снабжение медицинских подразделений.

В этот раз военным медикам передали 20 автомобилей УАЗ «буханка» с комплектами защиты, три автомобиля скорой помощи с противоосколочными одеялами и три багги. Техника предназначена для эвакуации раненых, перевозки специалистов и грузов.

В поставку также вошли изделия, произведенные народными полками. Это адаптивная госпитальная одежда, маскировочные комплекты, сети и аксессуары для раненых. Для эвакуации предназначены катамараны, носилки, специальные эвакуационные конверты и готовое питание в реторт-пакетах.

Военный медик с позывным Лука подчеркнул, что эвакуация раненых сейчас особенно важна. Из-за большого количества дронов машины практически не выезжают с линии боевого соприкосновения. Поэтому бойцам и медикам приходится преодолевать большие расстояния под огнем. Такая техника, как УАЗы с защитной решеткой и противоосколочными одеялами, помогает спасать жизни.

На мероприятии также представили мобильный учебный комплекс для подготовки военнослужащих по оказанию первой помощи в полевых условиях. Комплекс разработан Народным фронтом совместно с организацией «Архангел» и может быть быстро развернут в любом месте.

Руководитель регионального исполкома Народного фронта в Краснодарском крае и директор ЦТП «Архангел» Федор Геращенко рассказал, что с помощью этого комплекса было обучено более 15 тысяч военнослужащих в зоне специальной военной операции и более 6 000 гражданского населения.

Представитель Народного фронта Екатерина Ткаченко добавила, что прицеп комплекса оснащен всем необходимым для проведения занятий по тактической медицине. У него есть солнечная батарея, вода, бак на 100 литров и генератор. За 10 минут можно развернуть класс и провести занятие.

Эмоциональным моментом встречи стала история медика Южного военного округа с позывным Ника. Она рассказала, что любит слушать и исполнять песни Александра Розенбаума под гитару. Народный фронт обратился к артисту с просьбой поддержать ее. Розенбаум, работавший врачом скорой помощи, подписал для девушки гитару и передал ей слова поддержки. Музыкант поздравил медиков с профессиональным праздником и выразил благодарность за их труд.

За три года Народный фронт при поддержке Минпромторга передал медикам более 360 автомобилей, 120 единиц мототехники, 300 тележек с электроприводом, около 2 000 носилок и волокуш, более 1 000 медицинских рюкзаков и аптечек, 33 лодки на электричестве и бензине, более 20 быстровозводимых конструкций для госпиталей и более 56 тысяч штук медицинских товаров. Народный фронт продолжает сбор помощи для военных медиков. Присоединиться к нему можно на сайте «Все для Победы!».

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню